Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Промышленные компьютеры iROBO – надежные решения по доступной цене

В статье рассматривается номенклатура промышленных компьютеров ­серии iROBO производства компании IPC2U, приведены основные технические характеристики и обозначена экономическая эффективность применения данных компьютеров.

Компания IPC2U, г. Москва

ipc2u.gif


скачать pdf >>

Экономическая ситуация в российской промышленности продолжает стабилизироваться: за первые два месяца текущего года не только выросло количество заказов у предприятий, но и начал расти ВВП. Однако текущее положение дел требует от предприятий максимальных усилий по увеличению эффективности производства. К сожалению, во многих случаях этому мешает наследие советской промышленности: еще многие предприятия нуждаются в реконструкции оборудования и оснащении производства современными системами автоматического управления.

Поэтому специалисты отделов АСУ сейчас внимательно анализируют вопросы оптимизации затрат на оборудование и все чаще обращают внимание на отечественных производителей оборудования. Именно поэтому промышленные компьютеры iROBO российского производства в последнее время находят все больше заказчиков. Большой ассортимент компьютеров iROBO позволяет заказчикам выбрать наиболее оптимальное оборудование для решения каждой отдельной задачи.

pic1.jpg

Рис. iROBO-2000-40X5TRHN, 4U/19»/2xPCI/1xPCI Express-16/2xPCI Express-8/Intel Core i7 920 2.6ГГц/VGA-512MB DDR2/2Гб DDR3 1333/Gb LAN/2x500Гб HotSwap/RAID 0,1,5/DVD RW/Резервированный ИП 400Вт ATX

Уже давно специалисты отделов АСУ пришли к выводу, что в промышленных условиях рабочие места операторов нужно создавать на базе именно промышленных компьютеров, которые могут работать 24 часа в сутки 365 дней в году в условиях неустойчивого электропитания, запыления окружающей среды и вибрации.

Многим может показаться, что компьютеры, способные работать в таких условиях, стоят существенно дороже. И это действительно так, когда речь идет о компьютерах, поставляемых европейскими производителями. Однако разработанные для современных промышленных условий отечественными специалистами промышленные компьютеры iROBO опровергают это суждение. Они не только надежны, но и доступны, что очень важно сегодня.

Для создания АРМ наиболее подходящей является серия iROBO Classic. Эти компьютеры имеют два варианта исполнения по высоте: 2U и 4U.

Крепление пассивной объединительной платы в большом количестве точек, специальные держатели процессорных плат и плат расширения, амортизирующие подушки для накопителей – все это позволяет компьютерам серии iROBO Classic без ущерба переносить вибрации с частотой от 5 до 17 Гц и амплитудой до 25 мм, ­виброускорения 1,5 g с частотой от 17 до 640 Гц, а также удары до 10 g с продолжительностью воздействия до 11 мс.

Так, один из самых бюджетных вариантов iROBO-2000-4115 несет на своем борту процессор VIA C7 с частотой 1 ГГц, 4 слота шины PCI, 8 слотов шины ISA, 512 Мб оперативной памяти, блок питания на 400 Вт. Все это позволяет за 743 доллара создать на производстве надежное АРМ, которое будет функционировать в тяжелых условиях на протяжении многих лет.

При потребности в более мощном компьютере можно обратить внимание на iROBO‑2000‑4175TL, который, кроме процессора Intel P4 3,0 ГГц, имеет уже 7 слотов шины PCI.

Особый интерес представляет iROBO-2000-40X5TRHN, собранный на базе процессорной платы Fujitsu, с новейшим процессором Intel Core i7 3,06 ГГц и оперативной памятью 2 Гб. Этот компьютер имеет 5 слотов PCI, причем два PCI Express x8 и один PCI Express x16, что позволяет использовать большую скорость обмена данными.

Кроме обычного применения промышленных компьютеров для создания АРМ и серверов, в последнее время все большую популярность набирает использование промышленных компьютеров с платами ввода/вывода непосредственно для управления технологическими процессами.

Кроме того что подобный подход дает возможность использовать всю мощь современного компьютера для расчета сложных математических моделей, он позволяет также применить для разработки сложных программ мощные современные средства разработки программ типа Delphi и Visual C. Как раз для таких решений наиболее подходит серия iROBO‑Compact. Это серия компактных промышленных компьютеров, которые используются также в условиях, когда необходимо экономить место. Компьютеры этой серии имеют размеры от 140x230x269 до 233x253,7x433 мм. 

pic2.jpg

Рис. iROBO-3000-0084, компактный промышленный компьютер с Intel Core 2 Duo E4600 2,4 ГГц / 512Мб DDR2 667 / 2xGBLAN / 160Гб HDD SATA / DVD – RW / FDD / 6xPCI / 1xPCI – E x16 / 350Вт ATX

Так же как и серия Classic, эти компьютеры могут работать в самых тяжелых условиях. Процессоры с частотой от 800 МГц до 3 ГГц, памятью до 4 Гб, а также с возможностью устанавливать до 7 плат PCI или до 3 плат ISA позволяют реализовать на этих компьютерах большое количество надежных систем управления и оптимизировать затраты на их разработку.

С учетом особенностей отечественных систем автоматизации компьютеры iROBO разрабатывались таким образом, чтобы всегда была возможность гибкого подбора оборудования для решения каждой конкретной задачи. Квалифицированные специалисты помогут не только выбрать наиболее подходящий по техническим параметрам для вашей системы управления компьютер, но и подобрать такую конфигурацию, чтобы вы заплатили только за те возможности, которые будете использовать. Ведь сегодня эффективное использование ресурсов, в том числе и финансовых, становится, как никогда, важным. 

Статья опубликована в журнале «ИСУП», № 2(26)_2010

Г.С. Цедилкин, заместитель генерального директора по продажам и маркетингу,
компания IPC2U, г. Москва, 
тел.: (495) 232-0207,


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz