Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Кабельная продукция от NOVKABEL. Расширение ассортимента

В статье показаны неоспоримые преимущества кабельной продукции словенской компании NOVKABEL. Она производится в полном соответствии со строгими европейскими стандартами и представлена широким спектром разнообразных изделий, которые отечественные предприятия не всегда имеют возможность производить. В то же время по уровню цен провод NOVKABEL значительно выгоднее продукции известных европейских компаний, так как не приходится дополнительно платить за бренд, таможенные пошлины и длинную логистическую цепочку.

АО «ЮНИТ МАРК ПРО», г. Москва

Unit_Mark_Pro.png

скачать pdf >>

Конкуренция сегодня – не прос­то слово, для многих это уже почти стиль жизни. Из-за потрясений последних нескольких лет конкуренция в нашей стране сильно обострилась. Причем в основном это касается отечественных производителей, так как благодаря низкой цене, минимальным логистическим издержкам, отсутствию таможенной пошлины и оперативно поднятому качеству продукции они достаточно быстро и успешно смогли потеснить зарубежные фирмы. Это наблюдается абсолютно во всех сферах, фактически во всех отраслях промышленности.

Однако всегда находятся исключения. Например, рынок кабельной продукции России, казалось бы, окончательно и навсегда поделен между большими отечественными концернами. И все же на определенный вид продукции остается спрос, который эти производители по тем или иным причинам не могут перекрыть. Во многом это связано с высокими требованиями к качеству кабельной продукции либо со специфичными отраслевыми требованиями заказчика, которые сложно или дорого выполнять на стандартных производственных линиях.

Пустующую нишу охотно занимают иностранные компании, в частности из Восточной Европы, которые готовы предоставить широчайший ассортимент продукции высокого европейского качества, однако по более низкой цене, чем у раскрученных западноевропейских или американских брендов.

Лучшим представителем таких компаний является фабрика NOVKABEL («Новкабель»), которая находится в Республике Сербии. Номенклатура выпускаемой ею продукции не уступает западным брендам, но при этом компании удается сохранять конкурентные цены при гарантированном качестве. Изделия завода полностью соответствуют требованиям немецких стандартов DIN VDE, в том числе к сечению проводников и точности их изготовления (рис. 1). Использование меди европейского качества гарантирует высокую нагрузочную способность и долгий срок службы. Изоляция материалов проектируется и производится в соответствии со строгими европейскими и международными стандартами. Сырье используется только от проверенных европейских поставщиков. Отсутствие таможенной пошлины между РФ и Сербией дает дополнительный выигрыш в цене по сравнению с кабельной продукцией других стран и позволяет конкурировать с кабельной продукцией сопоставимого качества российских заводов.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Кабельная продукция NOVKABEL

NOVKABEL был основан в сербском городе Нови-Сад в 1921 году как филиал кабельного завода Будапешта (Венгрия). Тогда это была фактически мануфактура, работающая на ремесленном уровне, и тем не менее она стала первым предприятием на Балканах, выпускающим кабель. Однако, начиная с первого же десятилетия своего существования, предприятие росло и модернизировалось быстрыми темпами, особенно в военные и послевоенные годы, когда пострадавшая, разрушенная страна постоянно нуждалась в промышленной продукции разного профиля и кабель был крайне востребован. Но и значительно позже фабрика NOVKABEL не утратила благосклонности своих клиентов: ее качественные изделия всегда имели очень высокий спрос, что позволило ей расширяться, расти, обзаводиться новыми производственными площадями и осваивать передовые технологии. Сегодня NOVKABEL выпускает широчайший спектр высококачественной кабельной продукции, рассчитанной на среднее и низкое напряжение (рис. 2). Кабельные изделия NOVKABEL находят применение в строительной, нефтеперерабатывающей, автомобильной, горнорудной, судостроительной и многих других отраслях промышленности.

Ris_2.png

Рис. 2. На заводе NOVKABEL

Однако в данном материале мы не будем подробно описывать всю номенклатуру выпускаемых изделий, а остановимся только на монтажных проводах серий UNIFLEX-LSZH H05Z1‑K и H07Z1‑K. Их особенность (кроме того, что это новинка от ведущего производителя) можно выразить слоганом: «Не дымит, не ядовит и практически не горит». Благодаря комбинации таких свойств кабель можно применять на любых объектах с особыми требованиями к безопасности, например в детских садах, школах, больницах, торговых и офисных центрах, в обычных жилых домах.

Монтажные провода серий UNIFLEX-LSZH H05Z1‑K и H07Z1‑K изготовлены по стандарту DIN VDE 0295 из меди 5‑го класса гибкости. Сечение проводника постоянное, от 0,50 до 240 мм², с минимальным возможным отклонением от заявленных производителем величин.
Провода серии H05Z1‑K рассчитаны на напряжение 300/500 В (тестовое напряжение – 2000 В), провода серии H07Z1‑K – на 450/750 В (тестовое напряжение – 2500 В).

Высокими противопожарными свойствами этот кабель обязан своей изоляции. Трудно воспламеняемая двухслойная изоляция изготовлена из материалов на основе малодымного, не поддерживающего горения полиолефина, не содержит галогенов, которые, как известно, взаимодействуя при горении с парами воды, образуют пары ядовитых кислот, способных окислять контакты компьютерной и другой техники.

Под влиянием огня:
- изоляция кабеля не распространяет горение в пучке (испытание проведено в соответствии с международными стандартами HD 405.1 и HD 405.2);
- образуются продукты сгорания, которые не содержат ядовитых сложных веществ (испытания проведены в соответствии со стандартом HD 602);
- в процессе сгорания высво­бождается минимальное количество безопасного дыма низкой оптической плотности.

Поэтому провод UNIFLEX-LSZH H05/07Z1‑K можно прокладывать в любых местах, где предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности. Благодаря широкому рабочему температурному диапазону (-50…+70 °C при стационарной прокладке) провод идеально подходит для условий Крайнего Севера, Сибири, Урала и Дальнего Востока. Полиолефин не пропускает пары воды (в отличие от пористого ПВХ), и его можно использовать в условиях повышенной влажности, например в портовых городах Приморья и Балтики, в тропических климатических зонах Черноморского побережья. Отвечая требованиям пожарной безопасности, он отлично подходит для жилищного и коттеджного строительства, многофункциональных и торговых комплексов.

Не будем забывать и о положительном экономическом эффекте. Так, при прокладке провода в гофрошлангах он получается безопаснее и дешевле традиционного кабеля ВВГ-нг-HF-LS, особенно если учесть его «честное сечение», гибкость и срок службы не менее 40 лет даже в условиях наружной эксплуатации.

Монтажный провод NOVKABEL UNIFLEX-LSZH поставляется в удобных картонных коробках по 100 и 200 м (для сечений от 0,5 до 16 мм²) и на деревянных барабанах (для сечений от 25 до 240 мм²). Упаковка в картонных коробках значительно снижает временные затраты при размотке и нарезке провода и уменьшает количество отходов.

«Исторически» сложилось, что выбор таких комплектующих, как кабельно-проводниковая продукция, проходит долго и сложно. Сначала вы внимательно изучаете характеристики нужного вам изделия, потом ищете поставщиков, проверяете качество продукции, наличие требуемых сертификатов, присутствие товара на складе, обсуждаете способы оплаты и доставки, гарантию. И только после этих этапов приходите к пониманию (иногда трудному) полной стоимости кабельной продукции. Сегодня, благодаря возросшим требованиям предприятия NOVKABEL к своим дистрибьюторам, эта проблема во многом отошла в прошлое. Например, АО «ЮНИТ МАРК ПРО», официальный дистрибьютор компании NOVKABEL и фактически эксклюзивный поставщик ее монтажного провода на территории России, поддерживает на своих складах весь необходимый для работы сборщиков спектр продукции: это касается как цветовой гаммы, так и сечений монтажного провода с изоляцией ПВХ и полиолефина. Высокий уровень клиентского сервиса является приоритетом компании. На официальном сайте по артикулу можно мгновенно узнать наличие, стоимость и подробные характеристики изделий. Постоянным партнерам предоставляются дополнительные скидки, возможна и отсрочка платежа. Все это вместе с широким ассортиментом делает компанию «ЮНИТ МАРК ПРО» самым выгодным поставщиком продукции NOVKABEL на российском рынке.

Статья_опубликована в журнале "ИСУП" № 6(72)_2017

АО «ЮНИТ МАРК ПРО», г. Москва,
тел.: +7 (495) 748-0907,
e‑mail: promo@umpgroup.ru,
сайт: www.umpgroup.ru



Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz