Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Обзор IEC-3300, компактного, защищенного, безвентиляторного Box PC для цифровых рекламно-информационных систем, используемых в проектах на транспорте

ID-Solution.png2017_03_03_img-2.jpg27.03.2017 IEC-3300, введен в серийное производство компанией ARBOR в июне 2015 г. является надежным, без вентиляторным ультра-компактным Box PC. Он предназначен в первую очередь для транспортного сектора - с многочисленными вариантами размещения и внедрения в автомобилях, грузовиках, автобусах и поездах - но интерес к данному Box PC возникает и в других сферах. Устройство, очень компактно, всего 6,4 х 4,3 дюйма, а высота 1,54 дюйма. Это примерно половина компьютера Apple Mac Mini, а весит практически вдвое легче. Тем не менее, это крепкий, полнофункциональный, с процессором Intel, промышленный компьютер на операционной системе Windows.

Единственный 204-pin SO-DIMM слот, который поставляется либо с 4 Гб или 8 Гб (в зависимости от процессора) модулями памяти DDR3L RAM; ребристый радиатор, который легко рассеивает тепло, вырабатываемое высокоэффективным процессором; вдоль нижней части (два USB 2.0, USB 3.0, HDMI, VGA и двойной RJ45 гигабитный LAN разъем); в верхней части устройства (аудио, питание, последовательный порт RS232, и дополнительный порт USB 2.0). Небольшие порции силиконового клея держат разъемы от расшатывания из-за вибрации, которая возникает при движении транспортного средства.  Имеется слот расширения mSATA, используемый для твердотельного накопителя, и под ним пустой слот mini PCIe для расширения.

Оба процессора используют одну и ту же архитектуру, литографию, а также встроенный Intel HD Graphics. Разница между процессором N2807 и J1900, что первый двухъядерный чип ориентирован на максимальную экономию, а второй четырехъядерный на максимальную производительность. 

2017_03_03_img-1.jpg

Так что же, все это значит, и что дает нам ультра-компактный Box PC компании ARBOR? Во-первых, он очень прочный и очень простой, и это большой плюс в размещении встроенных систем. Во-вторых, его маломощные процессоры и хорошая термальная конструкция означает, что устройство может быть размещено практически в любом месте. В-третьих, есть множество интерфейсов ввода / вывода на Box PC IEC-3300, чтобы использовать различные устройства (dual-LAN, USB, последовательный порт, и т.д.). В-четвертых, его способность поддерживать работу двух дисплеев (VGA и HDMI) делают его идеальным для использования в транспортных средствах и цифровых рекламно-информационных системах. И в-пятых это его привлекательно низкая цена.

Компания ID Solution