Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Испытали спектрометр Olympus Innov-X Delta в условиях крайнего севера

Pergam.jpgspektrometr-test.JPG27.04.2017 Специалисты отдела неразрушающего контроля испытали ручной спектрометр Innov-X Delta в Ямало-Ненецком автономном округе. Спектрометр за несколько секунд определяет химический состав и марку сплава. Прибор одновременно идентифицирует более 25 элементов.

Новозаполярный – это вахтовый поселок ООО «Газпром добыча Ямбург», предприятие работает в Ямало-Ненецком автономном округе с 1984 года. Расположен в 20 километрах к северу от Полярного круга на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении.

Предприятие ООО «Газпром добыча Ямбург» занимается добычей газа и газового конденсата. Ежегодно добывает 220–230 млрд куб. м газа и 1,5 млн тонн газового конденсата. Это 40% в общем объеме добычи «Газпрома» и 34% всего добываемого российского газа. Здесь работают 12 установок комплексной подготовки газа, 5 установок предварительной подготовки газа, 15 цехов дожимных компрессорных станций, эксплуатируется более двух тысяч газовых и газоконденсатных скважин, проложено свыше двух тысяч газопроводов-шлейфов.

Места здесь суровые, погода не балует. Количество осадков в апреле 79 мм, это 10% годовой нормы, влажность воздуха 93%, солнечных дней здесь практически не бывает. С 8 по 12 апреля, когда мы проводили испытания спектрометра, на градуснике было от –8 до –20 градусов Цельсия. Чтобы не растопить лёд вечной мерзлоты, что приводит к погружению здания, все строения возводятся на сваях. Вентилируемое подполье высотой около 1—1,5 метра ограничивает тепловой поток от сооружения на грунты основания, сохраняя их температурно-влажностный режим. А поскольку климат здесь сложный, влажность повышена, металлические изделия стареют быстрее. Наша задача была – обследовать все металлические сваи спектрометром, предоставить заказчику детальный отчёт об их состоянии, провести поэлементный анализ состава сплава из которого сделаны сваи. 

Ростверки, конструкции цокольного перекрытия, ложементы емкостей, трубопроводов, опоры мачт, технологического оборудования – всё выполняются из прокатных балок и листовой стали, сваи – из бесшовных горячедеформированных труб. При возведении нового объекта и для контроля состояния уже эксплуатируемых, специалисты ООО «Газпром добыча Ямбург» должны быть уверены в качестве стали опорных конструкций, регулярно следить за их состоянием. С этими задачами прекрасно справляется ручной спектрометр Innov-X Delta, которым мы совместно обследовали все сооружения предприятия. 

Подробнее о портативном XRF анализаторе DELTA 

Портативный прибор для идентификации материалов мгновенно определяет химический состав и марку сплава. Работает с любым типом образцов, будь то стружка, прутки, проволока, металлические порошки и отходы, ферросплавы, мелкие детали, крупные соединения. В любом месте - цех, склад, производство - результаты анализа точны вне зависимости от места и погодных условий. Доказательством тому служат наши испытания – низкие температуры и большая влажность не помеха для спектрометра Innov-X Delta. Прибор действительно уникален, благодаря радиатору на верхней панели приборов, отводящему тепло от измерительного блока, спектрометр может применяться для технического контроля горячих образцов (426°С и выше). 

Все портативные XRF анализаторы серии DELTA, оснащенные миниатюрными рентгеновскими трубками, Si-PIN детекторами или дрейфовыми детекторами (SDD), в сочетании со специальными фильтрами и оптимизацией параметров рентгеновского излучения, обеспечивают высокое качество результатов элементного анализа в полевых условиях.

Определяет чистые металлы и марки сплавов:
  • Алюминиевые сплавы
  • Хромомолибденовая сталь
  • Кобальтовые сплавы
  • Медные сплавы
  • Экзотические сплавы
  • Магниевые сплавы
  • Никелевые сплавы
  • Никелекобальтовые сплавы
  • Драгоценные металлы
  • Нержавеющая сталь
  • Инструментальная сталь
  • Титановые сплавы
  • Кованые алюминиевые сплавы
  • Цинковые сплавы
  • Циркониевые сплавы 
ОАО «Пергам-Инжиниринг»