Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

В продаже платинородий-платиновые термопары ОВЕН ДТПS145 и ОВЕН ДТПS155 в корундовых чехлах

OWEN.pngdtpsxx5.png15.12.2017 Компания ОВЕН расширяет ассортимент термопар модификациями высокотемпературных датчиков из благородных металлов и начинает продажи платинородий-платиновых термопар ОВЕН ДТПS145 и ДТПS155 в корундовых чехлах.

Преимущества платинородий-платиновых термопар (тип S) моделей 145 и 155 в защитных чехлах из корунда:

  • высокая прочность и твердость корундового чехла;
  • высокая теплопроводность корундового чехла (сопоставима с теплопроводностью стали 12Х18Н10Т);
  • износостойкость, в т.ч. на высоких температурах;
  • высокая коррозийная стойкость, в т.ч. на высоких температурах;
  • увеличенный ресурс работы термопар по сравнению с бескорпусными термопарами.

Керамические чехлы обеспечивают защиту рабочих спаев термопар от механических и химических воздействий. Прочность чехла обеспечивает его устойчивость к теплоударам.

Прочностные характеристики керамики возрастают с увеличением содержания оксида алюминия Al2O3. В керамических чехлах датчиков ОВЕН ДТПS145 и ОВЕН ДТПS155 содержание оксида алюминия Al2O3 составляет не менее 95 %. Большое количество оксида алюминия в материале чехла способствует увеличению теплопроводности и более быстрой передаче тепла от нагретого измеряемого вещества или поверхности к термопреобразователю.

Важнейшими характеристиками керамики для защиты термопар являются также однородность структуры, размер зерна, отсутствие пор и трещин (газоплотность), остатков связующих материалов, температурная стойкость. Именно поэтому стандартный чехол термопреобразователя с термопарой из драгоценных металлов выполняется двойным (модель ОВЕН ДТП155). 

Основные области применения

Благодаря стабильной работе при высоких температурах платинородий-платиновые термопары в защитных чехлах из корунда применяются:

  • в высокотемпературных агрегатах;
  • нагревательных и стекловаренных печах;
  • воздухоподогревателях;
  • котельных установках и т.д.

Корундовые высокоплотные чехлы применяются для защиты термопар при длительных и кратковременных замерах температур в газовой среде и расплавах металлов, стекломассы и других материалов, для лабораторных плавок, термообработки и плавки различных материалов, получения порошков цветных, черных и редких металлов и других изделий. 
Компания ОВЕН