Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

ПАЗ и РЗА

Статья: Самая действенная защита от коротких замыканий
Компания: ООО НПП «ПРОЭЛ», г. Санкт-Петербург
Описание:

Продукция научно-производственного предприятия «ПРОЭЛ» хорошо известна не только на российском рынке энергетического оборудования, но и за рубежом. Компания специализируется на выпуске устройств дуговой защиты (УДЗ), в которых используются возможности оптоэлектроники и волоконной оптики. Устройства, выпускаемые НПП «ПРОЭЛ», уже четверть века спасают энергетические объекты от серьезных аварий, обеспечивая гарантированную защиту от коротких замыканий. Мы попросили рассказать генерального директора НПП «ПРОЭЛ» Антона Викторовича Рожкова, над чем предприятие работает сейчас.

Номер журнала: № 6(108)_2023
Статья: Проверочные устройства PONOVO для технического обслуживания РЗА
Компания: ЗАО «ЭнЛАБ», г. Чебоксары
Описание:

В статье приведен обзор приборов компании PONOVO для проверки РЗА. Рассмотрены различные модификации серии PW400: их функциональные возможности и характеристики.

Номер журнала: № 4(106)_2023
Статья: Контроллер PMAC801A для расширенной защиты электродвигателей
Компания: Компания «Энергометрика», г. Москва
Описание:

Рассмотрены особенности конструкции и функциональность защитного контроллера PMAC801A, поставляемого на российский рынок ООО «Энергометрика» совместно с китайской компанией Pilot Technology Co., Ltd. Показано, что это высокотехнологичное устройство для расширенной защиты асинхронных электродвигателей может успешно использоваться в современных АСУ ТП.

Номер журнала: № 2(104)_2023
Статья: Устройства дуговой защиты «ПРОЭЛ»
Компания: ООО НПП «ПРОЭЛ», г. Санкт-Петербург
Описание:

В статье представлены устройства дуговой защиты (УДЗ), разработанные научно-производственным предприятием «ПРОЭЛ» и основанные на регистрации оптического излучения электрической дуги. Объясняются принципы работы УДЗ с оптоволоконными датчиками, описываются их преимущества. Представлены УДЗ серий «ОВОД-МД», «ОВОД-Л» и «ПРОЭЛ-МИНИ», различающиеся способами установки и функциональностью.

Номер журнала: № 1(103)_2023
Статья: Защита оборудования с контроллерами «Центравтоматика»
Компания: ООО НПФ «Центравтоматика», г. Воронеж
Описание:

В статье представлены интеллектуальные приборы для автоматических систем противоаварийной защиты (СПАЗ): контроллер ПАС-05, двухканальный регистратор данных ПАС-17А и регулятор технологических процессов ПАС-17Р. Рассмотрены их функциональные возможности, в частности, функция безбумажного регистратора.

Номер журнала: № 6(102)_2022
Статья: «ПРОЭЛ». Защита в действии
Компания: ООО НПП «ПРОЭЛ», г. Санкт-Петербург
Описание:

Электрическая дуга, или дуговой разряд, представляет собой перемещающийся в пространстве электрический разряд и является одним из самых опасных как для людей, так и для оборудования аварийных явлений, случающихся в электроустановках. В задачу статьи не входит подробный анализ причин его возникновения в силу большого разнообразия факторов, приводящих к подобному исходу. Данный материал посвящен устройствам дуговой защиты (УДЗ), основанным на регистрации оптического излучения электрической дуги и представляющим собой одно из самых эффективных средств защиты от дугового разряда. Сегодня УДЗ, разработанные научно-производственным предприятием «ПРОЭЛ», защищают от короткого замыкания, вызванного электрической дугой, множество распределительных устройств (КРУ, КРУН, КСО и т. д.) на разных объектах электроэнергетики, начиная с АЭС и заканчивая БКРТП. В статье освещаются принципы работы УДЗ с оптоволоконными датчиками, описываются их преимущества и недостатки.

Номер журнала: № 4(100)_2022
Статья: НПП «ТестЭлектро»: пирометрическая система «Зной» в действии
Компания: НПП «ТестЭлектро», г. Самара
Описание:

Инженерно-конструкторские решения специалистов НПП «ТестЭлектро», использованные при разработке системы многоканального бесконтактного температурного контроля «Зной», обеспечили компании постоянный спрос со стороны не только предприятий энергетического комплекса, но и других отраслей народного хозяйства, заинтересованных в организации контроля температурного режима самых разных объектов. В статье рассмотрены предпосылки создания системы, ее технические и эксплуатационные характеристики.

Номер журнала: № 2(98)_2022
Статья: Устройства дуговой защиты от НПП «ПРОЭЛ»
Компания: ООО НПП «ПРОЭЛ», г. Санкт-Петербург
Описание:

Персонал и оборудование электрических подстанций должны быть защищены от последствий дугового разряда. В статье приводится краткий технический обзор эксплуатационных возможностей устройств дуговой защиты производства ООО НПП «ПРОЭЛ», предназначенных для выполнения этой задачи. В основу работы устройств положен принцип регистрации резкого изменения освещенности в зоне возможного появления дугового разряда с помощью оптоволоконных датчиков точечного и петлевого типов. Представлены три семейства устройств дуговой защиты – «ОВОД-МД», «ОВОД-Л» и «ПРОЭЛ-МИНИ» с различной архитектурой построения.

Номер журнала: № 6(96)_2021
Статья: Абсолютно гибкая платформа от НТЦ «Механотроника»
Компания: ООО «НТЦ «Механотроника», г. Санкт-Петербург
Описание:

В статье представлено решение НТЦ «Механотроника» для систем АСУ ТП: многофункциональное устройство распределенного ввода/вывода БМРЗ-УРП, служащее для централизованного сбора и обработки данных. Описана структура системы на базе БМРЗ-УРП, перечислены преимущества этого решения, в частности, гибкость архитектуры. Рассмотрены применяемые протоколы.

Номер журнала: № 4(94)_2021
Статья: «Конфигуратор-МТ»: от ввода уставок до полноценного АРМ РЗА
Компания: ООО «НТЦ «Механотроника», г. Санкт-Петербург
Описание:

Программный комплекс «Конфигуратор-МТ» с сервисным модулем Link-MT упрощает настройку интеллектуальных блоков релейной защиты (БМРЗ), позволяет выполнять ее удаленно, дает возможность полностью разделить автоматизированные рабочие места служб эксплуатации, РЗА и АСУ и предоставляет ряд других функциональных возможностей, рассмотренных в статье.

Номер журнала: № 3(93)_2021

Статьи 1 - 10 из 43
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец