Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Системы телеметрии и телемеханики

Статья: Аппаратные решения для систем телемеханики подстанций электроснабжения
Компания: АО «Промышленно-инновационная компания «ПРОГРЕСС», г. Москва
Описание:

В данной публикации представлены решения АО «ПИК ПРОГРЕСС» по созданию систем телемеханики подстанций электроснабжения с применением российского устройства контроля электрических присоединений УСО-ТМ КПР, промышленного контроллера УСО-К2-32-16-2Q и модулей ввода/вывода серий УСО-К и МИМ‑001. Рассматриваются два варианта структуры системы телемеханики подстанций электроснабжения.

Номер журнала: № 4(88)_2020
Статья: Регистратор аварийных сигналов RAS-01
Компания: НПП «ТестЭлектро», г. Самара
Описание:

В статье рассмотрен регистратор аварийных сигналов RAS‑01, который не только регистрирует сигналы от реле защит, как регистраторы аварийных событий, работающие на подстанциях, но и оборудован специальной цифровой шиной, позволяющей ему принимать аварийные сигналы от различных датчиков: температуры, влажности, удара и т. д. Поэтому данное устройство можно применять как на ПС, так и на промышленных объектах, где оно служит для сбора информации о работе высоковольтного оборудования и создания схем сигнализации. Перечислены характеристики регистратора.

Номер журнала: № 2(80)_2019
Статья: Модули индикации мнемосхем для мониторинга элементов главной электрической сети
Компания: НПП «ТестЭлектро», г. Самара
Описание:

В статье рассматриваются модули индикации мнемосхем «КРУ/КСО-мнемо». Данные устройства позволяют оперативно определять состояние КРУ и КСО главной электрической сети, отличаются надежностью, сниженным энергопотреблением и дисплеями, обеспечивающими хорошую информативность. Особенно подробно охарактеризовано устройство «КРУ/КСО-мнемо‑3», которое позволяет определять температуру токоведущих жил и мест кабельных соединений с помощью инфракрасных датчиков.

Номер журнала: № 3(75)_2018
Статья: Регулируемая мощь. Система группового регулирования активной мощности Жигулёвской ГЭС
Компания: Группа компаний «СМС-Автоматизация», г. Самара
Описание:

От системы группового регулирования активной мощности на гидроэлектростанциях зависит качество электроэнергии в целых регионах. Особенно когда электростанция – Жигулёвская ГЭС, играющая важную роль в ЕЭС России. Модернизированная система ЖиГЭС ГРАМ была разработана и внедрена специалистами ООО НВФ «Сенсоры, Модули, Системы» и теперь полностью отвечает возложенным на нее задачам.



Номер журнала: № 1(43)_2013
Статья: Планирование и замена системы управления котлом
Компания: GE Intelligent Platforms, г. Москва
Описание:
Распределенную систему управления GE Proficy Process Systems можно установить на электростанции за время короткого планового останова; она повышает эффективность расхода воды и топлива, позволяет автоматически выполнить ряд важных функций, защищает котельную от повреждений и простоев.


Номер журнала: № 06(42)_2012