Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Генерация

Статья: Автоматизированная система группового управления возбуждением Сургутской ГРЭС‑2
Компания: ООО «Ракурс-инжиниринг», г. Санкт-Петербург
Описание:

В статье представлен проект в сфере энергетики. Компания «Ракурс-инжиниринг» обеспечила качественной электроэнергией потребителей в Ханты-Мансийском автономном округе: система группового управления возбуждением Сургутской ГРЭС‑2 введена в промышленную эксплуатацию.

Номер журнала: № 2(98)_2022
Статья: Разработки компании «Адвантек Инжиниринг» для автоматического управления электростанциями с газопоршневыми установками
Компания: ООО «Адвантек Инжиниринг», г. Москва
Описание:

Специализированная система управления PDCS101 разработана для энергостанций с газопоршневыми электроагрегатами, которые применяются на малых и крупных агрокомплексах (свиноводческие и птицеводческие хозяйства, системы хранения зерна и т. д.). Она позволяет оптимизировать затраты электроэнергии и сэкономить средства, справиться с веерными отключениями газопоршневых установок, а также участвовать в регулировании режима и работе рынка электроэнергетики на сверхэффективных условиях.

Номер журнала: № 6(96)_2021
Статья: Когенерационные установки: «Энергосервисная компания» на пути децентрализации архитектуры современных энергосистем
Компания: «Энергосервисная компания» (ESK), г. Москва
Описание:

Использование когенерационных установок при комбинированном производстве электроэнергии и тепла – характерная особенность децентрализации архитектуры современных энергосистем. Рассмотрены образцы подобной продукции, разрабатываемой чешской компании Tedom, а также структурные особенности и принципы работы ее официального дистрибьютора – московского многопрофильного предприятия «Энергосервисная компания» (ESK), разработчика и изготовителя систем автономного и резервного снабжения объектов электроэнергией с использованием когенерационных установок на базе дизельных и газопоршневых электростанций.

Номер журнала: № 5(95)_2021
Статья: Система автоматизации энергоцентра агрокомплекса «Мартыновский»
Компания: ООО «Эскон», г. Санкт-Петербург
Описание:

В статье приведено описание системы автоматизации энергетического хозяйства агрокомплекса. Представлены структура, программное обеспечение и оборудование системы. Перечислены коммерческие преимущества, полученные агрокомплексом после ее внедрения.

Номер журнала: № 2(92)_2021
Статья: Системы автоматизации для малой распределенной генерации
Компания: ООО «Адвантек Инжиниринг», г. Москва
Описание:

Распределенная генерация энергоснабжения потребителей сегодня быстро развивается. К ней относятся объекты с разными типами энергетических установок, но для любой такой электростанции необходима автоматизированная система управления. Компания «Адвантек Инжиниринг» разработала специализированную систему управления энергоснабжением для электростанций с любой разновидностью электроустановок. Об особенностях данного решения рассказывает генеральный директор компании Н. Н. Харисова.

Номер журнала: № 3(87)_2020
Статья: Автоматизация дизель генераторных установок
Компания: ООО НПЦ «Компьютерные технологии», г. Пермь
Описание:

Дизель-генераторные установки зачастую применяются на труднодоступных объектах, и именно поэтому их техническое обслуживание становится сложным и затратным делом. Блок управления БУ-ДГУ разработан для автоматического запуска и останова дизель-генераторной установки по заданному алгоритму. Он поддерживает удаленную настройку и мониторинг и обладает другими возможностями, значительно снижающими затраты и облегчающими работу с ДГУ. Раздел автоматизация дизель генераторных установок.

Номер журнала: № 3(87)_2020
Статья: Система управления энергоснабжением тепличного хозяйства
Компания: ООО «Адвантек Инжиниринг», г. Москва
Описание:

Специализированная система управления энергоснабжением (АСУЭ) PDCS101 для энергостанций на базе газопоршневых установок (ГПУ) – оптимальное решение для малых и крупных агрокомплексов: свиноводческих, птицеводческих хозяйств, систем хранения зерна и т. д. Система разработана специалистами известного предприятия-интегратора «Адвантек Инжиниринг» по результатам обследования энергостанций тепличных комплексов, в ней учтены все пожелания и проблемы заказчиков. Вместе со статьей опубликовано интервью с генеральным директором ООО «Адвантек Инжиниринг» Н. Н. Харисовой.

Номер журнала: № 5(83)_2019
Статья: АСУЭ для энергостанций на базе газопоршневых электроагрегатов
Компания: ООО «Адвантек Инжиниринг», г. Москва
Описание:

В статье представлена автоматизированная система управления энергоснабжением PDCS101 для энергостанций на базе газопоршневых агрегатов (ГПЭА). Показана актуальность данного решения, позволяющего преодолеть недостатки устаревшей системы управления ГПЭА. Перечислены характеристики и преимущества АСУЭ PDCS101.

Номер журнала: № 1(79)_2019
Статья: Замена электротехнического оборудования при строительстве 4-го энергоблока Пермской ГРЭС
Компания: ООО НПП «ЭКРА», г. Чебоксары
Описание:

В конце лета 2017 года на Пермской ГРЭС был запущен четвертый энергоблок, что увеличило мощность станции на 861 МВт. Проект позволил решить проблему энергодефицита в Пермско-Закамском энергетическом узле и удовлетворил растущую потребность крупных предприятий региона в электроэнергии. Блок был запущен в работу в преддверии чемпионата мира по футболу – одного из самых грандиозных спортивных событий в мире и главного мероприятия 2018 года для большинства россиян. В знак его поддержки энергетики построили на Пермской ГРЭС опоры ЛЭП в виде футболистов. Стоит отметить, что это не просто арт-объект, а действующие опоры, появившиеся в рамках строительства четвертого энергоблока Пермской ГРЭС и использующиеся для поддержания высоковольтных проводов от трансформатора к секции шин ОРУ 220 кВ. Крупным поставщиком электротехнического оборудования при строительстве четвертого энергоблока и модернизации ОРУ 220 кВ и ОРУ 500 кВ Пермской ГРЭС стала компания ООО НПП «ЭКРА» – предприятие, занимающее одну из лидирующих позиций среди компаний, предлагающих собственные разработки микропроцессорных устройств для объектов электроэнергетики, нефтегазового комплекса, предприятий разных отраслей промышленности. О работе, выполненной при модернизации Пермской ГРЭС, мы беседуем с директором департамента автоматизации энергосистем ООО НПП «ЭКРА» Романом Вадимовичем Разумовым.

Номер журнала: № 3(75)_2018
Статья: Мониторинг и управление ДГУ
Компания: Журнал "ИСУП"
Описание: В статье рассмотрена логика выбора системы дистанционного мониторинга и управления для дизель-генераторных установок. Показано, какими критериями необходимо руководствоваться, выбирая решение, и предложены примеры существующих программно-аппаратных комплексов различных производителей, позволяющих обеспечить необходимые функции. 
Номер журнала: № 5(71)2017

Статьи 1 - 10 из 16
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец